Входные двери с зеркалом: за и против

Нет ничего лучше для украшения дома, чем стильная дверь с зеркалом, расположенным на ее внутренней поверхности. Зеркало в дверном полотне — это не просто красиво, а еще и очень функционально, поскольку данное решение делает интерьер визуально шире и, как следствие, помещение становится более просторным и уютным.

Зеркальные элементы часто применяются в тех случаях, когда пространство в доме сильно ограничено и нуждается, как минимум, в визуальной экономии. Именно поэтому не стоит пренебрегать ими при обустройстве жилья небольшой площади, полагая, что они являются уделом только элитных домов.

Преимущества и недостатки

Входная дверь с зеркалом идеально впишется и в маленькую прихожую, и в огромный зал загородного коттеджа, где она поможет заметно увеличить границы комнат.

Плюсы таких моделей:

  • Главная функция любого зеркала — отражение, что позволяет осмотреть себя с ног до головы прямо перед выходом и поправить одежду / прическу / макияж без необходимости идти в другой конец дома в обуви.
  • Визуальное расширение интерьера. За счет отражения создается эффект зрительного увеличения жилплощади, что наиболее актуально для квартир малого метража, особенно находящихся не на солнечной стороне.
  • В помещении не приходится ставить дополнительные зеркала, что обеспечивает экономию жилого пространства и финансовых средств.

При этом вместе с достоинствами у дверей с зеркалом есть несколько недостатков, связанных с условиями эксплуатации и установки:

  • Сложный монтаж. Из-за хрупкости и определенных конструктивных особенностей такие двери непросто поставить и зафиксировать, поэтому установку лучше доверить профессионалам. Оформив заказ в нашем интернет-магазине Dverii.ru, вы получите квалифицированный монтаж совершенно бесплатно (услуга бесплатна в пределах Москвы и МО)!
  • Необходимость в дополнительном освещении. Чтобы при взгляде на свое отражение можно было рассмотреть даже мельчайшие детали, придется потратиться на подсветку.
  • Сложности в установке фурнитуры. Если зеркало располагается почти по всему периметру, то для вставки глазка, замка и ручек потребуются дополнительные работы для вырезки соразмерных фрагментов.
  • Большая масса зеркал высокой прочности. Тонкие стекла для дверей не подойдут, а толстые много весят и, как правило, недешево стоят.
  • Непростая эксплуатация. Стеклянная поверхность при падении бьется и легко повреждается в принципе, а заменить ее можно лишь в мастерской. Еще один недостаток эксплуатации заключается в постоянном удалении загрязнений, которые появляются при минимальном соприкосновении с руками или водой.

Впрочем, все указанные минусы отлично компенсирует привлекательный внешний вид, способный стать настоящим украшением вашего интерьера!

Двери с зеркалом по фэн-шуй

Недостаточная функциональность жилого пространства — проблема, которая обязательно настигает владельца типовой квартиры, в связи с чем приходится эффективно задействовать каждый метр и ставить входную дверь с зеркалом. Но какая энергетика будет у этой двери?

Согласно науке фэн-шуй, зеркало на входе не возбраняется, но в процессе его внедрения в интерьер нужно соблюсти ряд требований. Во-первых, оно должно быть крупным, чтобы можно было осмотреть себя во весь рост. А во-вторых, его следует всегда держать в чистоте и в достойном обрамлении, что будет приумножать позитивную энергетику. Зеркальная поверхность должна быть без углов, чтобы не накапливать плохую энергию и рассеивать весь негатив.

Ни в коем случае нельзя смотреть на свое отражение с негативным настроем. По фэн-шуй, зеркалам свойственно копить эмоции разного рода, и потому в них лучше смотреть в хорошем расположении духа, отбросив любые отрицательные мысли. Фэн-шуй также гласит, что нельзя ставить в доме зеркало, пережившее пожар.

Приметы

Народные приметы наглядно демонстрируют вековую мудрость, поэтому к ним стоит прислушиваться. Так, одна из примет гласит, что зеркало нужно вешать у самого входа, и тогда оно поможет сохранять достаток и счастье, защищая человека от негативной энергетики. Если в помещении одно уже есть, то второе не понадобится.

Не следует ставить отражающие элементы друг напротив друга: при таком расположении они вытягивают из людей энергию и даже могут призывать в наш мир злых духов, губительных для домашнего очага.

Функциональность

С точки зрения функциональности зеркало в двери — самое оптимальное решение для маленькой квартиры. Оно и место сэкономит, и позволит быстро оценивать свой внешний вид при выходе из дома.

Это грамотный прием для визуального расширения пространства прихожей и помещения в целом. Появился он не так давно, но уже завоевывает популярность по всей стране ввиду своего удобства.

Брать или не брать?

Вопрос «Покупать или нет?» каждый должен решать для себя сам. Народные приметы и фэн-шуй не против использования зеркала на входе, важно лишь определиться с размером и отделочными материалами. А в этом вам всегда помогут специалисты Dverii.ru — обращайтесь!